Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Художественная литература » Бэнкс Йэн - Шаги по стеклу (Аудиокнига)
8 марта 2014, просмотров: 374, Раздел: Художественная литература    

 Бэнкс Йэн - Шаги по стеклу (Аудиокнига)

Шаги по стеклу состоят из трех параллельно развивающихся историй, посвященных некоторому Поиску. В первой из них мы встречаемся со студентом, который идет пешком через весь город на встречу с любимой. Во второй, главный герой - параноик, шатающийся по улицам в строительной каске (она защищает его от невидимых лазерных лучей) и спиливающий по ночам с капотов автомобилей эмблемы (которые оказываются нацеленным на людей оружием).

В этой пропитанной фирменным бэнксовским черным юмором истории градус "странности" повышается. А в третьей он уже зашкаливает, - здесь пара стариков, запертых в странном замке из книг, вынуждены раз за разом решать головоломки и разгадывать одну и ту же загадку. Причудливый мир (более всего ему, пожалуй, подходит определение bizarre), который подчинен законам кафкианского абсурда и философии обреченности.

Если вдуматься, то все эти три истории пересекаются уже с самого начала - на уровне символики, так, что фрагменты одной перетекают или косвенно указывают на другую и так далее. Этот подход к построению композиции романа производит невероятно сумасшедший эффект: мы видим, что все три истории как-то связаны друг с другом, но вот угадать, что связывает их героев, не можем. Возможно, все это - одна история одного человека, воспринимаемая на разных уровнях его сознания. Возможно, каждая новелла (будем называть их так) - это попытка переосмысления того, что происходило в другой. Возможно, "Шаги по стеклу" - это роман метафизический - не о людях и не о событиях, но, как у Кафки, - об основах человеческого.

Название: Шаги по стеклу
Автор: Йэн Бэнкс
Год выпуска: 2012
Озвучивает: Сергей Кирсанов
Жанр: Роман
Издательство: нигде не купишь
Аудио: mp3, 96 kbps
Продолжительность: 08:50:20
Размер: 367 Мб


Скачать: Бэнкс Йэн - Шаги по стеклу (Аудиокнига)


 (голосов: 0)
Добавил: tsy73
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru