Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » ЛК: Январь стал месяцем высокой активности SMS-мошенников
4 февраля 2011, просмотров: 835, Раздел: Новости Software    

ЛК: Январь стал месяцем высокой активности SMS-мошенников

Согласно ежемесячному обзору вирусной активности, проводимому специалистами "Лаборатории Касперского", январь 2011 года был отмечен ростом количества мошеннических схем, применяемых злоумышленниками.

В первую очередь их жертвами становятся любители "бесплатного сыра", но, как показывает практика, вовлеченными в них могут быть и обычные пользователи. В основном, вследствие собственной невнимательности.

Ключевым элементом большинства схем работы кибермошенников стали SMS-сообщения. Так, на ряде сайтов пользователям предлагалась возможность обновить популярный браузер Internet Explorer, однако процесс "установки" неожиданно завершался необходимостью "активировать" ПО с помощью SMS-сообщения, отправленного на указанный премиум-номер. В обмен на 300 рублей, потраченных на SMS, пользователь получал ссылку на официальный ресурс, с которого Internet Explorer 8 распространяется совершенно бесплатно.

Поживиться с помощью SMS пытались и мошенники, решившие воспользоваться популярностью продуктов "Лаборатории Касперского": на сайте, название которого отличалось от kaspersky.ru всего на одну букву, пользователям предлагалось скачать "новогодний подарок" — бесплатный Kaspersky Internet Security 2011. Однако вместо подарка в систему попадал зловред, который перезагружал компьютер и после этого показывал "счастливчику" сообщение о выигрыше телефона Samsung Galaxy S. Для получения "приза" требовалось отправить SMS-сообщение, которое, естественно, оказывалось платным.

Достаточно часто в январе жертвами злоумышленников становились владельцы мобильных телефонов. Пройдя по полученной в SMS-сообщении ссылке на "виртуальную открытку", пользователь активировал троянскую программу, которая отправляла SMS на номер, используемый оператором связи для перевода денег с одного счета на другой. В результате подобной операции пользователь в среднем терял около 200 рублей.

Атаки через Twitter, ставшие популярными в декабре 2010 года, не потеряли свою актуальность: за ссылками, укороченными при помощи сервиса goo.gl, скрывались фальшивые антивирусы, предлагающие пользователю заплатить за удаление "найденных" вредоносных программ.

В январе в рейтинг самых распространенных угроз, заблокированных на компьютерах пользователей, попало сразу несколько зловредов, эксплуатирующих уязвимость, которая была исправлена еще в марте 2010 года. Это говорит о том, что данная брешь в ПО была закрыта далеко не на всех компьютерах. В связи с этим специалисты "Лаборатории Касперского" в очередной раз напоминают о необходимости своевременной установки обновлений.
 (голосов: 1)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru