Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » Блокировщики Windows стали требовать больше денег за разблокировку: отчет компании "Доктор Веб"
9 февраля 2011, просмотров: 871, Раздел: Новости Software    

Компания "Доктор Веб" подвела итоги анализа активности вредоносных программ в январе текущего года.

Аналитики компании отмечают, что новый год на вирусном фронте начался с относительного затишья, почти никаких «праздничных» сюрпризов не наблюдалось.

В начале года появились новые модификации троянцев, которые при заражении системы шифруют документы пользователей и предлагают расшифровать их при помощи специальной утилиты — разумеется, платной.

Свое распространение в прошлом месяце продолжили блокировщики Windows, причем, эти вредоносные программы стали более разнообразными. Если в последние несколько месяцев злоумышленники требовали за разблокировку системы в среднем 300–400 рублей, то в конце января получил распространение новый тип блокировщиков, требующих перечислить на счет мобильного телефона злоумышленников от 600 до 800 рублей.

Также в конце января было зафиксировано распространение блокировщиков Windows через блог-платформу LiveJournal. Получив комментарий в блоге и щелкнув по ссылке в нем, пользователь попадает на сайт фотохостинга, откуда направляется на интернет-ресурс с порнографическим контентом. Там жертве мошенничества предлагается загрузить EXE-файл, за которым скрывается Trojan.Winlock.

 (голосов: 1)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru