Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » Поддельный сайт VirusTotal распространяет вредоносный код
27 мая 2011, просмотров: 1166, Раздел: Новости Software    

Поддельный сайт VirusTotal распространяет вредоносный код

VirusTotal является популярным сервисом, который предоставляет возможность пользователям просканировать загруженные ими файлы большим количеством антивирусных движков. Сайтом VirusTotal ежедневно пользуются сотни тысяч профессионалов и обычных пользователей.

Фальшивый сайт VirusTotal, обнаруженный исследователями из Лаборатории Касперского, выглядит точно так же, как и настоящий. При этом фальшивый сайт просит пользователей запустить некий Java-апплет. Поскольку апплет не подписан действительным цифровым сертификатом, пользователям предлагается подтвердить его исполнение. Но некоторых пользователей не останавливает даже это.

В действительности апплет представляет из себя загрузчик троянской программы, определённой Лабораторией Касперского как Worm.MSIL.Arcdoor.ov. "Этот червь создан для набора зомби, которые должны стать частью ботнета, предназначенного в основном для DDoS-атак с помощью SYN-флуда, HTTP-флуда, UDP-флуда и ICMP-флуда", - пояснил сотрудник Лаборатории Касперского Jorge Mieres. Этот ботнет контролируется коммерческим DDoS-фреймворком, известным как N0ise. Он принимает команды для инициирования нескольких типов DDoS-атак, сообщения имени хоста жертвы, сообщения версии операционной системы, а также версии самого вредоносного кода.

Это не первый случай использования бренда VirusTotal для распространения вредоносного ПО. В феврале 2010 года в сети был обнаружен фальшивый сайт VirusTotal, распространявший мошенническое ПО (scareware). Загрузчики, написанные на Java, также не являются редкостью. Согласно январскому докладу Лаборатории Касперского, наибольшее количество угроз в декабре прошлого года пришлось на Java-апплеты, загружающие троянские программы.
 (голосов: 2)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru