Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » Новый троян шифрует пользовательские данные
29 июля 2011, просмотров: 1306, Раздел: Новости Software    

Новый троян шифрует пользовательские данные

Компания "Доктор Веб" предупреждает о появлении новой вредоносной программы Trojan.CryptLock.1, шифрующей информацию на инфицированных компьютерах и вымогающей у пользователей деньги.

Обнаруженный экспертами троян объединяет в себе вредоносный функционал зловредов Trojan.Winlock, Троjan.Encoder и в случае проникновения в систему шифрует пользовательские документы и данные, после чего создает на диске текстовый файл, содержащий инструкции, согласно которым для раскодировки контента требуется перевести злоумышленникам некоторую сумму.

Специалисты антивирусной лаборатории отмечают, что в основу трояна положен достаточно примитивный однобайтный алгоритм шифрования. Данный факт вкупе с внушительным количеством пунктуационных ошибок в тексте демонстрируемого вредоносным приложением сообщения свидетельствует о низкой квалификации программистов, приложивших свои умы и руки к созданию Trojan.CryptLock.1.

Как бы там ни было, троян представляет существенную опасность для пользователей, и в самое ближайшее время на сайте компании "Доктор Веб" будет размещено средство дешифровки пострадавших от действий троянца файлов.

 (голосов: 1)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru