Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » Злоумышленники взломали 21 000 сайтов в Рунете для распространения Trojan.Mayachok
1 сентября 2011, просмотров: 991, Раздел: Новости Software    

Компания «Доктор Веб» обнаружила массовый взлом веб-сайтов (более 21 тысячи на 31 августа 2011 года), с которых на компьютеры пользователей под видом драйверов загружается вредоносное ПО, в том числе известный троянец Trojan.Mayachok.1.

Был обнаружен ряд веб-сайтов, имеющих в своей структуре отдельный подсайт, никак не связанный с основной тематикой данных интернет-ресурсов. Оформление этих «встроенных» страниц идентично и отличается лишь незначительными деталями. Все они предлагают пользователям загрузить драйверы различных устройств. Ссылка на файл драйвера перенаправляет пользователя на промежуточный сайт, например ipurl.ru (сайт биржи трафика), а уже оттуда на другой ресурс, с которого под видом драйвера загружается троянская программа Trojan.Mayachok.1. Кроме того, ссылки с некоторых взломанных сайтов ведут на поддельные службы файлового обмена. По состоянию на 12.00 31 августа 2011 года было выявлено более 21 000 адресов веб-сайтов, распространяющих это вредоносное ПО. Имеются все основания предполагать, что владельцы или администраторы этих ресурсов стали жертвами хищения паролей от FTP-клиентов, для чего злоумышленники могли воспользоваться многочисленными троянскими программами.

Среди десятков тысяч взломанных ресурсов можно отметить серверы общества «Православная семья», сайт российской организации буддистов, сервер «Алтайского краевого объединения профсоюзов», а также многочисленные сайты различных коммерческих и некоммерческих организаций. Получить список взломанных сайтов можно с использованием, например, поискового запроса файл samsung syncmaster драйвер упакован в архив.

Вредоносная программа Trojan.Mayachok.1 блокирует нормальную работу браузеров на инфицируемом компьютере. В начале июля 2011 года атаке этой троянской программы подверглись пользователи интернет-провайдера «Ростелеком», а в августе Trojan.Mayachok.1 стал, согласно данным статистики, одной из самых распространенных угроз.

Во всех случаях при попытке открыть в браузере какой-либо сайт Trojan.Mayachok.1 перенаправляет пользователя на заранее определенный URL, демонстрируя в окне браузера веб-страницу, предлагающую «активировать» или «подтвердить» аккаунт, указав свой номер телефона и ответив на входящее СМС-сообщение. Среди блокируемых троянцем сайтов замечены youtube.com, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, rostelecom.ru, support.akado.ru, my.mail.ru. Запустившись на инфицированном компьютере, троянец создает в каталоге system32 библиотеку с именем, сгенерированным на основе серийного номера текущего раздела жесткого диска, затем копирует себя во временный каталог под именем flash_player_update.exe и начинает запускать этот файл с периодичностью в 10 секунд. Затем троянец вносит изменения в системный реестр Windows и перезагружает компьютер. После этого Trojan.Mayachok.1 сохраняет в каталог C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\cf собственный конфигурационный файл, содержащий перечень блокируемых сайтов, адреса управляющих серверов и скрипты, которые встраиваются в запрашиваемые пользователем веб-страницы.
 (голосов: 2)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru