Вы находитесь: Небольшие, но полезные программы. » Новости Software » Кибермошенники "зарабатывают" на распространении платных архивов десятки тысяч долларов в месяц
24 января 2012, просмотров: 1462, Раздел: Новости Software    

Кибермошенники "зарабатывают" на распространении платных архивов десятки тысяч долларов в месяц

Компания "Доктор Веб" отмечает рост числа троянцев семейства Trojan.SmsSend, распространяемых злоумышленниками в виде имитирующих установщик какой-либо полезной программы исполняемых архивов.

При попытке открыть такой файл на экране компьютера демонстрируется процесс инсталляции соответствующего продукта, после чего для продолжения установки приложение просит отправить SMS на короткий номер. В результате пользователь соглашается стать подписчиком некой услуги, за использование которой с его счета мобильного оператора будет ежемесячно списываться некоторая сумма. Как правило, подобные так называемые "платные архивы" либо вовсе не содержат обещанного ПО, либо его можно загрузить совершенно бесплатно с официального сайта разработчика.

По оценкам экспертов "Доктор Веб", рынок таких "услуг" поистине огромен. Доходы от подписки жертв сетевых мошенников на платные сервисы могут достигать от 3 до 22 тысяч долларов США на злоумышленника в месяц, в среднем - 8295,5 долларов США. При этом занимающиеся подобной деятельностью граждане не бояться преступать букву закона и прекрасно знают, что распространение такого софта является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 273 Уголовного кодекса РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ").

Компания "Доктор Веб" планирует акцию по борьбе со злоумышленниками, использующими при распространении вредоносного программного обеспечения короткие сервисные номера. Информация о таких номерах будет оперативно передаваться мобильным операторам, технические службы которых смогут принять решение о прекращении действия отдельных номеров, используемых в мошеннических схемах.

Специалисты по информационной безопасности рекомендуют пользователям быть предельно внимательными и осторожными при работе в глобальной сети и скачивании дистрибутивов программ, а также призывают проявлять бдительность и ни в коем случае не вестись на уловки злоумышленников.

 (голосов: 1)
Добавил: Diogen
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
© 2008-2011 Портал Notbig.Ru